Вопрос-ответ

1. Какая должна быть толщина металлочерепицы/забора?

Толщина металла для отделки кровли, фасада, ограждений может быть разной и зависит от назначения объекта - от 0,35мм до 1мм. Если это временная постройка, небольшой навес или просто нужно огородить участок во время строительства, то можно использовать металл толщиной 0,35 и 0,4мм. Металл 0,45мм чаще используются для забора, кровли, сайдинга. Наилучшим вариантом для кровли будет использовать 0,5мм. А в качестве несущего профиля минимально используют металл 0,55мм.

2. От чего зависит цена металла?

Цена на металл разница в зависимости от множества причин. К основным факторам, влияющим на стоимость относятся: количество цинка, толщина металла, наличие или отсутствие полимерного покрытия, толщина декоративного защитного слоя, форма волны. Чем больше содержание цинка и толщина декоративного слоя, тем больше гарантия на функционал, коррозию и внешний вид изделия.

3. Какие доборные элементы и куда крепить?

Доборные элементы закрывают места стыков/резов полотен металла, тем самым предотвращают попадание влаги, а так же выполняют декоративную функцию. Для кровли, забора, фасада применяются те или иные доборные элементы в зависимости от конфигурации и сложности поверхности. Например, для кровли это конек, торцевая, карнизная, ендова, примыкание и др. А для фасада это: углы, начальные, стыковочные, отливы и др. Для фасада доборные элементы могут быть как сложные, т.е. со скрытым крепежом, так и простые (саморезы при этом будут видны).

4. Какой профилированный лист взять на кровлю?

В качестве кровельного покрытия часто применяют кровельный профилированный лист разной высоты ребра. Здесь важно понимать: чем выше ребро, тем более жесткий лист. А чем более жесткий, тем он лучше справляется с нагрузкой. Минимальная высота ребра для кровельного листа 20мм. Профилированный лист, который выполняет функцию несущего, имеет высоту ребра 60мм, 75мм, 114мм.

5. Какой проф лист подойдет на забор? 

Для забора можно применить любой профилированный лист. Самые популярные это С-8 и МП-20, МП-21. Толщина металла при этом может быть любой: 0,4мм, 0,45мм, 0,5мм и другой. Высоту можно сделать любую под заказ кратно 1 см и от 0,5м.

6. Модульная черепица или листовая? Основные различия. Что выгоднее взять и проще смонтировать?

Листовая металлочерепица является одной из самых бюджетных кровельных материалов и изготавливается размер-в-размер по длине ската. Если скат очень длинный, то укладываются ее в 2 или 3 ряда. Более универсальная и простая в монтаже является модульная. Она имеет фиксированную длину и ширину. Обычно ее заказывают, если очень сложная форма кровли и много кукушек или когда еще нет стропильной системы и точные размеры неизвестны. Однако у нее есть нюанс: если листовая изготавливается по длине ската, то модули могут обрезаться на 2/3 и в такой случае будет большой процент отходов.

7. Почему слышно, как сильно гремит дождь по металлочерепице? Основные ошибки монтажа.

Если металлочерепица смонтирована правильно, то даже на мансардном этаже во время дождя слышно не сильнее, чем шепот листвы. Если же звук очень громкий, значит причины могут быть следующие:

  • монтажники не докрутили или мало использовали саморезов при монтаже кровли,
  • нежесткая стропильная система и ее части неплотно прилегают к несущим элементам,
  • недостаточный слой утеплителя или использование пенополистирола,
  • применение бруса разной толщины из-за чего образуются воздушные полости (неплотное прилегание).

8. Что лучше: матовое покрытие или глянец? Какая разница?

Глянцевая поверхность имеет блеск и гладкую поверхность. С нее проще смывается дождем загрязнения и мусор. Но глянец подвержен выгоранию быстрее, чем мат. И хоть изначально покрытие будет иметь блеск, то со временем блеск уйдет. Как правило, толщина защитного слоя не менее 25мкм. Матовая поверхность имеет рельефную текстуру и шероховатую поверхность. Такой металл не рекомендуется для использования вблизи леса или цветущих деревьев, т.к. во время цветения пыльца будет «цепляться» за такой металл. Матовые покрытия имеют более толстый защитный слой – от 30 мкм и чаще всего выходят дороже, чем глянец.

9. Гидроизоляционная пленка или мембрана? Что подойдет в моем случае?

Сейчас на рынке широкий спектр выбора гидроизоляционных материалов разных производителей. Основное правило, которое поможет при выборе мембраны или пленки следующее: мембрана применяется на «утепленных» кровлях, пленка на «холодных». Мембрана монтируется на утеплитель, тогда как при применении пленки должен быть вентилируемый зазор сверху и снизу. Мембраны нацелены больше на отвод пара из утеплителя благодаря перфорации, тогда как пленка обладает больше изолирующими свойствами и практически никогда не бывает перфорированной. Важно при выборе изоляционного материалы обращать внимание на исходное сырье, которое применяется для изготовления (первично, вторичное, смешанное).

10. Какая пароизоляционная мембрана нужна именно мне?

Основная функция пароизоляционных пленок – изоляция пара в кровельное пространство, который выделяется в ходе эксплуатации помещения и жизнедеятельности. Пленки делятся грубо на 2 вида: с абсолютной непроницаемостью и с переменной. Абсолютно непроницаемые мембраны используют для помещений с высокой влажностью: бани, сауны, бассейны. Для всех остальных помещений подойдет с переменной непроницаемостью. Наличие алюминиевого отражающего слоя поможет достичь большего эффекта сохранения тепла и уменьшения расходов в будущем.

11. Качества крепежа. Стоит ли экономить на мелочах? Китай и Польша? (саморезы)

Качественный крепеж - залог долгой эксплуатации сооружения. Его основная роль заключается в герметизации отверстий и исключение коррозии. Прокладка на саморезах должны быть качественной и не растрескиваться со временем. Немаловажна толщина цинка. Чем толще слой цинка, тем надежнее защита от коррозии. Например, саморезы Премиум качества не подвержены выгоранию и имеют толщину цинка 24 мкм. Саморезы же категории стандарт имеют толщину всего 12 мкм, а Эконом – 3-5 мкм. При этом важна толщина самой EPDM-прокладки: у Премиум 3мм, у Стандарт 2мм, Эконом- 1мм.

12. Почему ПВХ софиты – это не навсегда? ПВХ и металл.

У металлических, как и у виниловых софитов, есть свои преимущества и недостатки. Софиты ПВХ более легкие в монтаже, не подвержены коррозии, но они имеют повышенную чувствительность к солнцу и могут выгорать практически до 100%. При большом количестве смены пор года (зима- лета) софиты ПВХ легко деформируются (их «крутит» при смене температуры, они могут лопаться при низких температурах). Тогда как металлические софиты хотя и более трудоемкие в монтаже, но имеют минимальное линейное расширение и не деформируются. При этом металлические софиты могут быть практически любого цвета.

13. Чем закрыть фасад дома раз и навсегда без переделок. Металлический сайдинг и ПВХ?

На рынке представлено множества вариантов материалов для отделки фасада, однако наиболее популярны являются сайдинг из ПВХ и металла. Виниловый сайдинг будет более бюджетный по цене, но имеет ограниченную цветовую палитру. Он более легкий и простой в монтаже, однако он подвержен большей деформации в ходе эксплуатации здания. Металлический же может быть по цвету какой угодно. Он более прочный и жесткий, подвержен меньшей выгораемости. Его не будет «крутить» от перепада температуры и он не треснет при резких перепадах температуры.

14. Снегозадержатели. Какие взять и для чего они нужны?

Снегозадержатели обеспечивают безопасность эксплуатации кровли и бывают нескольких видов: в виде планки и трубчатые. В виде планки снеговые не способны выдерживать большую нагрузку и при большом объеме снега их может вырвать с крепежом. Для областей с обильными снеговыми осадками идеальны трубчатые снеговые. Трубчатые в свою очередь могут быть как горячего цинкования, так и холодного и, соответственно, имеют трубу по форме овальную или круглую. Овальные трубчатые горячего цинкования – идеальное решение, т.к. более равномерно распределяют снеговую нагрузку на крепления и не подвержены выгоранию и коррозии.

15. Лента под конек. Так ли важно то, что невидно?

Лента под конек выполняют важную функцию- она не дает попасть снегу во время вьюги, мусору, насекомым в подкровельное пространство. Она бывают двух видов в зависимости от основного материала: лента на основе мембраны и на основе геоволокна. Принципиальное различие в том, что геоволокно способно пропускать воздух, тем самым увеличивая циркуляцию воздуха под кровлей. Это помогает избежать излишней влажности и препятствуют распространению плесени/грибка и гниению древесины. При этом утеплитель остается сухим и продолжает выполнять свои функции.

16. Водосточная система.

Водосток из ПВХ более легкий по весу и простой в монтаже. Он более доступный по цене и при этом не подвержен коррозии. Однако при частом и резком изменении температуры способен деформироваться и трескаться. Водостоки ПВХ не способны выдержать большую нагрузку при ливне и сходе снега, а так же часто бывают всего в стандартных цветах. Металлический же водосток способен выдерживать большие нагрузки ото льда и снега, при этом не изменяя своей геометрии. Монтаж такого водостока будет более кропотливым, но это точно того стоит. Металл не горит и при этом доступна широкая линейка цветов.

17. Как обеспечить правильную подкровельную вентиляцию?

Хорошая подкровельная вентиляция – залог «здорового» дома. Активная циркуляция воздуха способствует удалению избыточной влажности, тем самым сохраняя утеплитель и древесину сухими. В идеале для хорошего притока воздуха необходимо: перфорированный софит, «дышащая» лента под конек, наличие вентиляционных выходов на кровле или дефлекторов. Важно помнить, что циркуляция воздуха происходит снизу вверх.

18. Чем огородиться от соседей? Профилированный лист или штакетник.

Наиболее популярный материала для ограждения участка является профилированный лист. Он может быть какой угодно высоты, цвета, конфигурации. Устанавливая его можно абсолютно закрыть обзор на свой участок от соседей, однако при этом нарушается воздухопроницаемость территории. Воздух на участке, особенно если он небольшой, сильнее нагревается, что может негативно сказаться на растениях. С другой стороны, забор из штакетника не ограничивает потоки воздуха и, в зависимости от расстояния между планками и способу крепления, можно добиться эффект абсолютной или частичной непроглядываемости. Забор из штакетника выходит практически в 1,5-2 раза дороже, чем из профилированного листа.

19. Металлически сайдинг. Как сделать, чтобы не было видно саморезов? Виды крепления доборных элементов.

Металлический сайдинг пользуется популярность из-за широкой палитры цветов, простоты монтажа и устойчивости металла к физическому воздействию. Сайдинг может быть разным по форме и длине панели. Доборные элементы к нему могут быть в виде накладок (при этом будут видны саморезы) или в виде сложных элементов (скрытый крепеж). Во втором варианте получается более эстетичный вид, ничего «не мозолит глаз», все смотрится как единое целое. Под доборными элементами понимается в основном углы, соединительные, начальные, стыковочные, а так же планки для обрамления проемов (окон и дверей).

20. Что потребуется из инструмента для монтажа металлочерепицы? Чем резать металлочерепицу? Применение болгарки.

Для монтажа металлочерепицы и сайдинга применяется следующий набор инструментов: шуруповерт с насадками для саморезов, просечные ножницы для резки металла, пистолет со скобами для гидроизоляции и нож для утеплителя. Применение болгарки запрещено, т.к. при ее использовании выжигается покрытие и металл будет ржаветь. Для резки металла используют только специальные ножницы по металлу, которые не нарушают цинковый и полимерный слои.

21. Что более долговечно фальцевая кровля или металлочерепица?

С точки зрения функционала фальцевая кровля более герметична и, соответственно, у нее больший срок службы. Повышенная герметичность достигается за счет крепления листов между собой без сквозных отверстий. Таким образом, нет риска возникновения коррозии в отверстии под саморезы. Фальцевую кровлю применяют при малом наклоне ската или сложных полукруглых формах. Металлочерепица за счет формы волны может выдерживать большие механические нагрузки. Монтаж ее более простой, чем фальца. Она монтируется на простых по форме скатах. Металлочерепицу и фальцевую кровлю могут делать из одного и того же металла в разной толщине. Иногда для изготовления фальца применяют листы алюминия или меди.

22. Сравнение мягкой черепицы и металлочерепицы. Что дешевле в перспективе?

Мягкая черепица многим нравится визуально, но мало кто задумывается о ее долговечности. Металлочерепица обладает рядом преимуществ перед мягкой кровлей. К ним относятся: негорючесть материала, небольшой вес 1м2, простота монтажа, легкость в уходе. Металлочерепица – это недорогой и при этом неприхотливый материал. Мягкая черепица же имеет в своем составе битум, поэтому может гореть или плавиться. Ее необходимо чаще обслуживать в ходе эксплуатации, например, чистить ото мха. А ее защитная посыпка может со временем осыпаться, при этом черепица теряет свои функциональные свойства.